Alle NEUWAHLEN im ÜBERBLICK

Druckversion

    Alle Neuwahlen hier im Überblick:

     

     

     

     

    NEUWAHLEN 2013 im Überblick - Bezirk 04 - GRIESKIRCHEN

     

     Neu gewählt (gelb)

     

     Wiedergewählt (blau)

     

     alle FF in alphabetischer Reihenfolge / Stand: 30.04.2013

       

     Adenbruck

     

    Kommandant:

    Erich Pramerdorfer

    Stellvertreter:

    Markus Eisterer

    Schriftführer:

    Rudolf Ecklmayr

    Kassenführer:

    Stefan Hofinger (vorher AW Johann Leirich)

       

     Affnang

     

    Kommandant:

    Josef Dambauer

    Stellvertreter:

    Stefan Mittermayr (vorher Richard Söllinger-Schropp)

    Schriftführer:

    Alfred Famler (vorher Johannes Mittermayr)

    Kassenführer:

    Peter Ögger (vorher Helmut Wagner)

       

     Aistersheim

     

    Kommandant:

    Roman Schwarzgruber

    Stellvertreter:

    Franz Gesswagner

    Schriftführer:

    Christoph Kaltseis

    Kassenführer:

    Klaus Aschl

       

     Altenhof/H.

     

    Kommandant:

    Markus Oberhumer (vorher Stefan Deisenhammer)

    Stellvertreter:

    Christian Rebhahn (vorher Thomas Berger)

    Schriftführer:

    Reinhard Olzinger

    Kassenführer:

    Wolfgang Holl

       

     Aschau

     

    Kommandant:

    Manfred Pauzenberger

    Stellvertreter:

    Erwin Hohensinn

    Schriftführer:

    Christoph Weidenholzer

    Kassenführer:

    Herbert Kaufmann

       

     Aubach

     

    Kommandant:

    HBI Manfred Wenzl

    Stellvertreter:

    OBI Gerald Salletmaier

    Schriftführer:

    AW Wolfgang Peinbauer (vorher Peter Kaltseis)

    Kassenführer:

    AW Daniel Hochholzer (vorher Stefan Hofinger)

       

     Bad Schallerbach

     

    Kommandant:

    Bruno Roithmeier jun.

    Stellvertreter:

    Hans-Jörg Frischmuth

    Schriftführer:

    Markus Hanetseder (vorher Christian Oberndorfer)

    Kassenführer:

    Thomas Neururer (vorher Josef Berger)

       

     Bruck-Waasen

     

    Kommandant:

    Siegfried Benezeder

    Stellvertreter:

    Peter Sattlberger

    Schriftführer:

    Ing. Josef Stockinger

    Kassenführer:

    Johann Humer

       

     Enzendorf

     

    Kommandant:

    HBI DI ( FH) Adolf Jaksch

    Stellvertreter:

    OBI Andreas Mallinger

    Schriftführer:

    AW Petra Minihuber (vorher Kerstin Schwentner)

    Kassenführer:

    AW Gerhard Brantner

       

     Eschenau

     

    Kommandant:

    HBI Gerhard Moser (vorher Manfred Kaimberger)

    Stellvertreter:

    OBI Martin Ennsfellner (vorher Stefan Kaltseis)

    Schriftführer:

    AW Markus Sandberger (vorher Josef Sandberger jun.)

    Kassenführer:

    AW Hubert Scheucher jun. (vorher Alois Wolfsteiner)

       

     Gallspach

     

    Kommandant:

    Franz Straßl (vorher Ing. Wilhelm Meindlhumer)

    Stellvertreter:

    Ing. Wilhelm Meindlhumer (vorher Franz Straßl)

    Schriftführer:

    Thomas Groißhammer (vorher Robert Obermair)

    Kassenführer:

    Ing. Alfred Metzger

       

     Gaspoltshofen

     

    Kommandant:

    HBI Franz Oberndorfer

    Stellvertreter:

    OBI Johannes Voraberger

    Schriftführer:

    AW Eras Söllinger

    Kassenführer:

    AW Andreas Malzer (vorher Franz Wagner)

       

     Geboltskirchen

     

    Kommandant:

    Herbert Scheibmayr (vorher Josef Riedl)

    Stellvertreter:

    Günter Mayr (vorher Karl Riesinger) 

    Schriftführer:

    Christian Seiringer

    Kassenführer:

    Herbert Stockhammer

       

     Gotthaming

     

    Kommandant:

    Andreas Zöbl-Pimingstorfer (vorher Thomas Deller)

    Stellvertreter:

    Gernot Jung

    Schriftführer:

    Friedrich Weinberger

    Kassenführer:

    Peter Dallinger

       

     Grieskirchen

     

    Kommandant:

    Erwin Hangl

    1. Stellvertreter:

    Ing. Klaus Hemmers

    2. Stellvertreter:

    Ferdinand Brunner

    Schriftführer:

    Wilhelm Rathmayr

    Kassenführer:

    Hermann Mayer-Leidlmayr

       

     Güttling

     

    Kommandant:

    Karl Lindenbauer (vorher Helmut Wiesinger)

    Stellvertreter:

    Michael Würzl (vorher Max Stempfer)

    Schriftführer:

    Werner Schützenberger

    Kassenführer:

    Franz Gramberger (vorher Kurt Steiner)

       

     Haag/H.

     

    Kommandant:

    HBI Helmut Wetzlmaier (vorher  Alfred Voithofer)

    Stellvertreter:

    OBI Josef Riedl jun. (vorher Helmut Wetzlmaier)

    Schriftführer:

    AW Elisabeth Rebhan-Glück (vorher  Johann Huber)

    Kassenführer:

    AW Martin Köck (vorher Gottfried Steiner)

       

     Hehenberg

     

    Kommandant:

    Johann Schauer

    Stellvertreter:

    Max Breinbauer

    Schriftführer:

    Josef Königseder

    Kassenführer:

    Günter Dornetshumer

       

     Heiligenberg

     

    Kommandant:

    Johann Hofinger

    Stellvertreter:

    Gerhard Domberger

    Schriftführer:

    Stefan Eckerstorfer

    Kassenführer:

    Markus Ecker

       

     Hofkirchen/Tr.

     

    Kommandant:

    HBI Adolf Humer

    Stellvertreter:

    OBI Josef Steiner (vorher Alexander Pehringer)  

    Schriftführer:

    AW Rudolf Peinbauer

    Kassenführer:

    AW Franz Schlosser

       

     Höft

     

    Kommandant:

    Gerald Falzberger

    Stellvertreter:

    Walter Schöndorfer  (vorher OBI Ernst Pötzlberger)

    Schriftführer:

    Thomas Lehner

    Kassenführer:

    Max Söllinger

       

     Hörbach

     

    Kommandant:

    Josef Heftberger jun.

    Stellvertreter:

    Erich Neudorfer

    Schriftführer:

    Karl Mohrwind

    Kassenführer:

    Josef Holzinger

       

     Kallham

     

    Kommandant:

    Nikolaus Radlmair (vorher Johann Hangweirer)

    Stellvertreter:

    Bernhard Zellinger (vorher Nikolaus Radlmair)

    Schriftführer:

    Laertes Höllinger

    Kassenführer:

    Hannes Ecklmayr

       

     Kematen/I.

     

    Kommandant:

    Herbert Kronlachner

    Stellvertreter:

    Christian Mallinger

    Schriftführer:

    August Nimmerfall

    Kassenführer:

    Hubert Schachner

       

     Keneding

     

    Kommandant:

    HBI Alois Mittermair

    Stellvertreter:

    OBI Johannes Trinkfass

    Schriftführer:

    AW Thomas Mittermair

    Kassenführer:

    AW Sabine Anna Humer (vorher Robert Pöttinger)

       

     Kimpling

     

    Kommandant:

    Andreas Viehböck (vorher Josef Augendoppler)

    Stellvertreter:

    Christoph Listberger (vorher Andreas Viehböck)

    Schriftführer:

    Doris Murauer (vorher Christian Andexlinger)

    Kassenführer:

    Stefan Augendoppler

       

     Langenpeuerbach

    Kommandant:

    HBI Thomas Martl (vorher Josef Hager)

    Stellvertreter:

    OBI Franz Egger

    Schriftführer:

    AW Gerhard Dallinger

    Kassenführer:

    AW Karin Samhaber

       

     Meggenhofen

     

    Kommandant:

    HBI Reinhard Voithofer

    Stellvertreter:

    OBI DI (FH) Wolfgang Fuchs (vorher Rudolf Kirchberger)

    Schriftführer:

    AW Gernot Baumgartner (vorher Lambert Mayr jun.)

    Kassenführer:

    AW Franz Mitterlehner jun. (vorher Manfred Hattinger)

       

     Michaelnbach

     

    Kommandant:

    HBI Alois Hutterer jun.

    Stellvertreter:

    OBI Manfred Hendlmayr

    Schriftführer:

    AW Petra Hackl (vorher Herbert Burgstaller)

    Kassenführer:

    AW Manfred Itzenthaler (vorher Raimund Stöger)

       

     Natternbach

     

    Kommandant:

    Richard Gumpinger

    Stellvertreter:

    Manuel Bartenberger (vorher Josef Bartenberger)

    Schriftführer:

    Siegfried Sageder

    Kassenführer:

    Gottfried Binder

       

     Neukirchen/W.

     

    Kommandant:

    Thomas Kronschläger (vorher Herbert Huber)

    Stellvertreter:

    Hubert Schachner

    Schriftführer:

    Jürgen Gschwendtner (vorher Johann Ratzenböck)

    Kassenführer:

    Robert Reitinger

       

     Neumarkt/H.

     

    Kommandant:

    Josef Muska (vorher HBI Ing. Franz Mayr)

    Stellvertreter:

    Andreas Steiner

    Schriftführer:

    Andreas Parzer

    Kassenführer:

    Klaus Hatzmann (vorher AW Josef Muska)

       

     Obererleinsbach

     

    Kommandant:

    HBI Erwin Fellinger (vorher Norbert Gütlinger)

    Stellvertreter:

    OBI Markus Lehner (vorher Erwin Fellinger)

    Schriftführer:

    AW Karl Schwendinger

    Kassenführer:

    AW Franz Heuer

       

     Oberndorf

     

    Kommandant:

    Christian Wiesinger

    Stellvertreter:

    Gerald Stelzhammer

    Schriftführer:

    Beate Wiesinger (vorher Johannes Scherrer)

    Kassenführer:

    Katharina Scherrer (vorher Franz Pfeiffer)

       

     Obertrattnach

     

    Kommandant:

    HBI Wolfgang Gschaider

    Stellvertreter:

    OBI Franz Mittermair (vorher Johann Öllinger)

    Schriftführer:

    AW Gerhard Zeininger

    Kassenführer:

    AW Thomas Zeininger

       

     Oberwödling

     

    Kommandant:

    Josef Wagner (vorher Horst Falzberger)

    Stellvertreter:

    Josef Burg  (vorher Josef Wagner)

    Schriftführer:

    Robert Lehner

    Kassenführer:

    Franz Burgstaller

       

     Peuerbach

     

    Kommandant:

    Manfred Sattlberger

    Stellvertreter:

    Wolfgang Eder

    Schriftführer:

    Thomas Leirich

    Kassenführer:

    Christian Manigatterer

       

     Pollham

     

    Kommandant:

    Siegfried Mörtenhuber

    Stellvertreter:

    Patrick Sulzer (vorher OBI Johannes Eichelseder)

    Schriftführer:

    Gerhard Obermayr-Lehner

    Kassenführer:

    Manfred Hinterberger

       

     Pötting

     

    Kommandant:

    Andreas Lackner

    Stellvertreter:

    Thomas Eibelhuber

    Schriftführer:

    Jasmin Altenstraßer

    Kassenführer:

    Günter Haböck

       

     Pram

     

    Kommandant:

    HBI Franz Zauner

    Stellvertreter:

    OBI Hans-Peter Schiffelhumer (vorher Josef Pöttinger) 

    Schriftführer:

    AW Gerhard Stadler

    Kassenführer:

    AW Robert Stier

       

     Ritzing

     

    Kommandant:

    Johannes Brunmair

    Stellvertreter:

    Daniel Hinterleitner

    Schriftführer:

    Herbert Jany

    Kassenführer:

    Roswitha Mair

       

     Roith

     

    Kommandant:

    Erwin Loidl (vorher Johann Stadler)

    Stellvertreter:

    Florian Loidl

    Schriftführer:

    Reinhard Eiblhuber

    Kassenführer:

    Dominik Stumptner (vorher Erwin Loidl)

       

     Roitham

     

    Kommandant:

    HBI  Christian Zitzler (vorher Engelbert Mairhuber)

    Stellvertreter:

    OBI  Markus Wiesner (vorher Gerhard Ecker)

    Schriftführer:

    AW  Andreas Frauscher

    Kassenführer:

    AW  Franz Stefan Jungmeir (vorher Christian Zitzler)

       

     Rottenbach

     

    Kommandant:

    Anton Rebhan-Glück (vorher Wolfgang Reischauer)

    Stellvertreter:

    Hannes Vormayr  (vorher Marold Spanlang)

    Schriftführer:

    Martina Elisabeth König

    Kassenführer:

    Hermann Anzengruber  (vorher Kurt Josef Anzenberger)

       

     Ruhringsdorf

     

    Kommandant:

    Friedrich Wiesinger

    Stellvertreter:

    Helmut Kersch jun.

    Schriftführer:

    Katharina Zeilinger  (vorher Johann Winklehner)

    Kassenführer:

    Sabine Kersch

       

     Schlüßlberg

     

    Kommandant:

    Josef Nussbaumer

    Stellvertreter:

    Christian Schwung (vorher Peter-Hans Feichtenschlager)

    Schriftführer:

    Ing. Johann Neuwirth

    Kassenführer:

    Daniel Irkuf (vorher Helmut Irkuf)

       

     Schnölzenberg

     

    Kommandant:

    Johannes Zauner

    Stellvertreter:

    Stefan Rohringer (vorher Roland Edlbauer)

    Schriftführer:

    Franz Annerl

    Kassenführer:

    Markus Gruber

       

     St. Agatha

     

    Kommandant:

    Reinhard Kaltenberger

    Stellvertreter:

    Herbert Steindl (vorher Anton Haider)

    Schriftführer:

    Benjamin Schauer

    Kassenführer:

    Andreas Hofer

       

     St. Georgen/Gr.

     

    Kommandant:

    Norbert Fuchshuber

    Stellvertreter:

    Franz Wiesner

    Schriftführer:

    Robert Dallinger

    Kassenführer:

    Helmut Wiesner

       

     St. Thomas

     

    Kommandant:

    Raimund Floimayr

    Stellvertreter:

    Roman Achleitner

    Schriftführer:

    Mag. (FH) Michael Lehner (vorher Heinrich Kumpfmüller)

    Kassenführer:

    Bernhard Doppelmair (vorher August Lindinger)

       

     Steegen

     

    Kommandant:

    HBI Rudolf Auer

    Stellvertreter:

    OBI Tobias Enzlberger (vorher Josef Humer)  

    Schriftführer:

    AW Walter Scheuringer

    Kassenführer:

    AW Josef Jobst

       

     Stefansdorf

     

    Kommandant:

    Josef Kutzenberger

    Stellvertreter:

    Josef Mayrhofer

    Schriftführer:

    Johannes Berger

    Kassenführer:

    Christian Watzenböck

       

     Steinerkirchen/I.

    Kommandant:

    Robert Brandl

    Stellvertreter:

    Alexander Kronsteiner

    Schriftführer:

    Georg Hofinger

    Kassenführer:

    Claudia Alletzgruber (vorher Günter Artelsmair)

       

     Stillfüssing

     

    Kommandant:

    Johann Auinger

    Stellvertreter:

    Othmar Doppelbauer

    Schriftführer:

    Herbert Stockinger

    Kassenführer:

    Georg Wieshofer (vorher Alois Kliemstein)

       

     Tal

     

    Kommandant:

    Roland Klaffenböck (vorher Alois Müller)

    Stellvertreter:

    Ing. Daniel Humberger (vorher Roland Klaffenböck)

    Schriftführer:

    Christian Penzinger

    Kassenführer:

    Fabian Humberger (vorher Franz Marböck)

       

     Taufkirchen/Tr.

     

    Kommandant:

    Monika Leidinger

    Stellvertreter:

    August Stuhlberger

    Schriftführer:

    Petra Leidinger

    Kassenführer:

    Johann Osterkorn

       

     Tegernbach

     

    Kommandant:

    Erwin Auinger

    Stellvertreter:

    Hubert Greinecker

    Schriftführer:

    Norbert Dopplmair

    Kassenführer:

    Clemens Strasser

       

     Tolleterau

     

    Kommandant:

    HBI Thomas Wieser (vorher Hans-Peter Krempl)

    Stellvertreter:

    OBI Pejo SARAF (vorher Thomas Wieser)

    Schriftführer:

    AW Anna Spicker (vorher Karl Frühauf)

    Kassenführer:

    AW Franz Enzlmüller

       

     Unterheuberg

     

    Kommandant:

    Wolfgang Leßlhumer (vorher Josef Hager)

    Stellvertreter:

    Christian Auinger (vorher Wolfgang Leßlhumer)

    Schriftführer:

    Rudolf Watzenböck jun. (vorher Alois Lehner)

    Kassenführer:

    Robert Doppelbauer

       

     Unterstetten

     

    Kommandant:

    Heinz Ecklmayr

    Stellvertreter:

    Alexander Pöttinger

    Schriftführer:

    Nadine Kalteis 

    Kassenführer:

    Martin Pimmingstorfer (vorher Josef Pimmingstorfer)

       

     Untertressleinsbach

    Kommandant:

    Robert Dunzinger

    Stellvertreter:

    Mario Hellmair  (vorher Franz Mitterberger)

    Schriftführer:

    Hermann Grininger

    Kassenführer:

    Helmut Ortbauer

       

     Waizenkirchen

     

    Kommandant:

    Daniel JONAS (vorher Manfred Hartl)

    Stellvertreter:

    Stefan Reiter (vorher Walter Haslehner)

    Schriftführer:

    Thomas Amesberger

    Kassenführer:

    Walter Haslehner (vorher Josef Zistler)

       

     Wallern/Tr.

     

    Kommandant:

    Wolfgang Kaliauer

    Stellvertreter:

    Dipl.-Ing. (FH) Markus Lehner

    Schriftführer:

    Ing. Johannes Waltenberger

    Kassenführer:

    Wolfgang Öttl (vorher Siegfried Kirchmeier)

       

     Weeg

     

    Kommandant:

    Franz Stelzhammer

    Stellvertreter:

    Stefan Nöhammer  (vorher Josef Strauss)

    Schriftführer:

    Josef Schamberger jun. (vorher Stefan Nöhammer)

    Kassenführer:

    Gerhard Pichler

       

     Weibern

     

    Kommandant:

    HBI Josef Murauer

    Stellvertreter:

    OBI Herbert Hofmanninger

    Schriftführer:

    AW Markus Auzinger (vorher Robert Ott)

    Kassenführer:

    AW Franz Hiegelsberger

       

     Wendling

     

    Kommandant:

    Herbert Pachinger

    Stellvertreter:

    Manfred Jetzinger  (vorher Sebastian Feischl)

    Schriftführer:

    Isabella Frauscher  (vorher Michael Feischl)

    Kassenführer:

    Klaus Kumpfmüller 

       

     Weng

     

    Kommandant:

    Ferdinand Edlbauer (vorher Gerald Wurm)

    Stellvertreter:

    Thorsten Mühlböck  (vorher Ferdinand Edlbauer)

    Schriftführer:

    Daniela Mühlböck

    Kassenführer:

    Johann Eiblhuber

       

     Wilhelmsberg

     

    Kommandant:

    HBI Roland Fuchshuber

    Stellvertreter:

    OBI Daniel Hiegelsberger (vorher Thomas Schiller)

    Schriftführer:

    AW Michael Oberroither (vorher Franz Stöger)

    Kassenführer:

    AW Daniel Salfinger (vorher Johann Mairhofer)

       

     Zupfing

     

    Kommandant:

    Jürgen Nöhammer  (vorher Franz Kubinger)

    Stellvertreter:

    Rudolf Baumgartner jun.  (vorher Rudolf Folie)

    Schriftführer:

    Gerhard Schamberger

    Kassenführer:

    Stefan Sumereder  (vorher Josef Mühlberger jun.)

       
       

     Dies sind in Summe (ges. Bezirk) an neuen Funktionären:

    Kommandant:

    23

    Stellvertreter:

    34

    Schriftführer:

    20

    Kassenführer:

    26